Descripción detallada Lote 104B

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1190T, Lote # 104B

Edición de lujo y conmemorativa del Cantar del Mío Cid.
Texto y notas al cuidado de Alberto Montaner Frutos (Profesor de la Universidad de Zaragoza y experto en la figura de El Cid).
Edición conmemorativa del VIII Centenario del manuscrito de Per Abbad.
Edición de 999 ejemplares numerados, este es el ejemplar número 368, con testimonio notarial, forman parte de esta edición 25 ejemplares destinados a la Familia Real Española.
Incluye un sello del Cid, recreación a partir de otros sellos medievales de los siglos XII y XIII.
Encuadernado en pasta dura en piel, en estuche de terciopelo.
El Cantar de Mio Cid data del siglo XIV y se conserva en la Biblioteca Nacional de Madrid. La obra es un cantar de gesta anónimo escrito en románico medieval que relata las hazañas heroicas inspiradas en Rodrigo Díaz de Vivar.
Estimado $6,000-25,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote